Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Последовательность укладки керамической плитки

Прежде чем начинать укладывать плитку, нужно уделить большое внимание проведению подготовительных работ. Следует внимательно осмотреть пол и потолок и определить, требуется ли выравнивание. Перед укладкой требуется провести работы, связанные с монтажом электропроводки и сантехнического оборудования. Не забудьте про разметку поверхности, и, если требуется, сделайте дополнительные чертежи.

В зависимости от места, существует несколько основных способов укладки керамической плитки. Плитка для ванной комнаты укладывается не с пола, как делают некоторые, а обязательно со стен. Разметив стену, необходимо определиться, откуда вести раскладку: от центра стены или от края. Большой разницы нет, но необходимо запомнить, что в случае подреза плитки, подрезка должна быть не менее половины от размера. Для  регулирования ширины швов между плитками можно применять, например, дистанционные крестики. Ширину плиточного шва определяют такие параметры, как размеры плитки и плиточного бордюра, плитка же имеет калибр обратно пропорционален размеру шва.

Если вам не нужны швы между плитками, то для вас подойдет материал, называемый керамогранитом. К положительным сторонам этого материала можно отнести высокое качество и выдержанные геометрические формы. Проводя стыковку плитки на углах стен, помните: обязательно затачивайте под углом в 45 градусов торцы плитки и затем выполняйте укладку плитки на эти срезы, дополняя друг друга. Без специального оборудования (станка или гидропривода) такие срезы выполнить проблематично. Для избежание появления сколов на плитке, не забывайте при заточке ставить максимальную мощность  вращения диска. Особое внимание уделяйте укладки плитки около сантехники, тщательно проводите все расчеты. Главное, чтобы плитка в ванной была как можно герметичней уложена, на полу и на стенах с этим больших проблем недолжно возникать. Не следует укладывать плитку до самого пола ванной, достаточно положить до края. Иначе есть вероятность разрушения отдельных кусков плитки.

Идя в магазин с целью купить плитку, не забудьте уделить не малое внимание выбору клея. Чтобы плитка не отвалилась сразу после укладки внимательно посмотрите качество клея. На 5-6 кв.м. у вас будет тратиться около 25 кг клея. Для удаления следов клея после высыхания плитки используйте специальную затирку.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов