Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Использование дерева в загородном строительстве

Дерево для строительства домов используется издавна. Вместе с тем, сегодня загородное жилье применяет дерево в основном в качестве элементов декоративной отделки. Объясняется это многими причинами. Во-первых, как правило, при строительстве коттеджных поселков застройщик старается придерживаться единой архитектурной линии. Так как помимо жилых домов здесь обычно возводится масса вспомогательных зданий (таких, например, как магазины, школы, детские сады, мастерские осуществляющие ремонт холодильников), строительство деревянных домов вряд ли можно считать уместным. Кроме того, обилие различных искусственных материалов позволяет воплощать в жизнь любые задумки девалоперов. Именно поэтому, жилые дома, построенные полностью из дерева, встретишь не часто.
Совсем иначе обстоят дела в дачном строительстве. Здесь, напротив, деревянные срубы являются самым популярным вариантом застройки. И это вполне оправдано. Ведь такие дома дешевы, просты в установке и очень экологичны.

Дача – это место, где человек отдыхает от повседневной суеты, загородного шума и смога. Соответственно искусственные материалы, которых и без того много в городском жилище, для строительства дачных домиков не очень подходят. И напротив в деревянном доме даже дышится свободнее. Избушка в старорусском стиле помогает ощутить единение с природой, почувствовать свои корни.

Многие потребители, которые лишь выбирают материал для строительства загородного домика, опасаются использовать дерево, так как полагают, что оно требует особого ухода. Они правы и не правы одновременно. Действительно, деревянные дома больше других подвержены разрушительному воздействию окружающей среды. Однако если своевременно принимать нехитрые профилактические меры, то многих проблем можно будет избежать.
Самым главным врагом древесины является влага. Вместе с тем, защитить свой дом от ее воздействия проще простого. Нужно лишь вовремя обработать его антисептиком. Сегодня есть масса дорогих и не очень средств, которые способны защитить ваш дом от агрессивного воздействия окружающей среды на долгие годы. При этом обрабатывать его повторно вам придется не скоро. При выборе антисептического средства особое внимание нужно обратить на месторасположение дома. Ведь если он находится на южной стороне, то пропитка должна обеспечивать надежную защиту от солнца.

Для того чтобы дом радовал своего владельца долгие годы, необходимо регулярно проводить его осмотр. При первых же признаках появления грибка, плесени, трещин или воздействия насекомых, следует тут же принять решительные меры. Какие именно, зависит от ситуации. Но современный рынок предлагает огромное количество эффективных средств для защиты дерева. Так что проблем с их выбором у вас точно не возникнет.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов