Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Строительство комфортных деревянных домов

Сегодня строительство деревянного дома пользуется все большей популярностью, так как в итоге получается красивый и уютный, а главное – оригинальный дом из экологически чистого материала — дерева, в котором можно отлично отдохнуть от суеты и шума. Это может быть домик из бревен ручной рубки и естественной влажности – «сруб» – или дом из оцилиндрованных бревен. Дома из сруба всегда будут цениться, невзирая на новые материалы и технологи, ведь это тысячелетняя история домостроения. Но такая постройка требует много труда и терпения, потому что это дом из бревен, обработанных вручную, которые необходимо уложить, а после укладки под крышу такой домик должен простоять не менее полугода для того, чтобы бревна подсушились и дом осел. И только после осадки можно приступать к отделочным работам. Подгонка бревен по диаметру, ручная обработка, конопатка достаточно больших щелей — все это трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Для более плотной подгонки бревен производят их оцилиндровку. Чаще всего это делают в заводских условиях, и поэтому к строительству поступает уже подготовленная и просушенная древесина. Благодаря оцилиндровке меньше усилий и материала уходит на отделку стен дома, не требуется тщательная обработка щелей, а также меньше времени уходит на усадку дома, а теплоизоляционные и вентиляционные свойства оцилиндрованых бревен такие же, как и у обычного дикого сруба. Для строительства домов из оцилиндрованных бревен используются разные породы деревьев, особенно популярны хвойные породы. А вот строительство бань исключает бревна из хвои. При высоких температурах хвойные бревна могут «плакать» из-за смол, присутствующих в древесине.

Важным моментом в строительстве деревянных домов является конопатка стен. Для утепления щелей используется пакля, войлок, пенька и прочие волокнистые материалы. При необходимости стены утепляются повторно, так как после усушки бревна могут давать сдвиги.

Можно сказать, что строительство деревянных домов переживает возрождение. Дерево — это престижный, по своим свойствам очень привлекательный и универсальный строительный материал. Деревянные дома подходят для любого климата, летом в них не жарко, а зимой тепло. А деревянные русские бани — это уже не экзотика, а вполне доступная возможность поправить здоровье.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов