Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Рекомендации в выборе электроинструментов.

Строительство дома или ремонт в настоящее время трудно представить без использования электроинструментов. На сегодняшний день представлено огромное количество наименований инструментов – от деревообрабатывающих станков до перфораторов, дрелей и болгарок.

Далеко не все имеют полный арсенал инструментов. Обычно делается ревизия инструмента, к которому в дальнейшем докупаются дополнительные инструменты или насадки. Одна из наиболее распространенных ошибок в данном случае – это покупка универсального, многофункционального электроинструмента. При этом мало обращается внимание на его технические и эксплуатационные характеристики.

Для удобной работы необходимо уметь правильно выбирать новый электроинструмент и в дальнейшем правильно его эксплуатировать.

Все электроинструменты можно разделить по назначению на любительские и профессиональные. Для отличия этих двух видов некоторые фирмы окрашиваю инструмент разными цветами.

Любительский электроинструмент, как правило, имеет слабую, по сравнению с профессиональным, конструкцию, требующую перерывов в работе через определенные промежутки времени. Он рассчитан на небольшие нагрузки. Соответственно, ощутима и разница в цене между профессиональным и любительским инструментом. С расчетом на долгие годы выгоднее взять профессиональный электроинструмент. Прослужит он долго, но за это время есть большая вероятность морального устаревания прибора. Поэтому для ремонта, отделки своей квартиры или дома следует останавливаться на любительских электроинструментах.

Всем известно о том, что существует два вида электропитания бытовых инструментов – от аккумулятора и от сети. Покупать аккумуляторный инструмент лучше всего для работ, где не имеется сети переменного тока, либо в труднодоступных местах, где удобнее применение беспроводного инструмента. С ним легко крыть, ремонтировать крышу или просто выйти на улицу во двор дома к своей машине.

Данный тип электроинструментов имеет ряд отрицательных качеств. Все аккумуляторы должны постоянно использоваться. Иначе они выходят из строя, а его замена стоит примерно 30-40% от стоимости всего комплекта. Инструмент с питанием от аккумулятора имеет довольно небольшую продолжительность работы. К тому же такие инструменты довольно дороги.

Покупая импортный инструмент с питанием от сети переменного тока, прежде всего, необходимо убедиться в его сертификации для работы в наших сетях. Все электроинструменты, подключаемые к сети должны иметь высокую степень безопасности – надежную электрозащиту. У многих ведущих производителей имеется двойная изоляция – два уровня защиты от токового удара. Рекомендуется покупать именно такие инструменты, их можно применять в сетях с двухпроводной схемой, то есть розеткой без заземления с двумя контактами.

Кроме того, выбирать инструмент следует с защитой от случайного запуска. Как правило, нажатие пусковой кнопки в инструменте будет сопровождаться нажатием дополнительной.

В последнее время производители электрооборудования стремятся к тому чтобы, оно было универсальным, многофункциональным - более производительным – для выполнения как основных, так и вспомогательных задач. Большим спросом на рынке пользуются многофункциональные дрели, способные не только сверлить, но и нарезать резьбу и даже работать с шурупами (как обычный шуруповерт). Кроме того, появляются дрели выполняющие функции обычного перфоратора – то есть с ударным сверлением.

Инструмент с такими возможностями находит свое применение в качестве основного в доме, для выполнения небольших работ. Некоторые производители предлагают комплект, в котором основной силовой модуль – дрель, с помощью специальных вспомогательных насадок может служить рубанком, пилой, шлифовальной машинкой или лобзиком. Набор обычно оформляется в виде небольшого чемоданчика. Такой инструмент способен полностью покрыть все запросы. При всех плюсах многофункциональных инструментов, останавливаться на них не стоит. Необходимо учитывать то, что каждая операция требует свою мощность и своего числа оборотов рабочего инструмента. А перегружать или работать на пределе возможности инструмента крайне нежелательно. На сегодняшний день хорошего универсального и многофункционального инструмента нет. Остановиться на нем можно, когда его применение составит не более 20% от всего объема работы.

Внешний вид инструмента так же немаловажен. Следует уделить внимание и конструктивным особенностям. Инструмент должен быть легким. Корпус должен иметь максимально удобную для работы форму, с хорошо доступными элементами управления. Например, при выборе корпуса инструмента предпочтение пластмассе уделяют сплаву из алюминия. Хотя такой инструмент будет довольно тяжелым, но прослужит он вам намного дольше. Кожух, при его наличии, должен крепиться, не создавая помех при работе с инструментом.

Кроме того, для нескольких видов инструментов необходимо назвать, как минимум, два необходимых устройства – устройство плавного запуска и устройство, регулирующие обороты. Устройство плавного запуска должно плавно набирать обороты двигателя электроинструмента в зависимости от нажатия на кнопку запуска. Необходимо также отметить важную деталь, позволяющую увеличить срок службы электродвигателя при высоких нагрузках – муфта. Такие нагрузки, как правило, возникают при сверлении, когда сверло дрели заклинивает в отверстии.

Для дрели или шуруповерта необходимо наличие реверса, без которого невозможно ввернуть саморез, шуруп или нарезать резьбу. Если в инструменте имеется реверсионное вращение, то просто необходимо наличие в нем регулятора скорости вращения.

Покупая шлифовальную машинку, рубанок, электрический лобзик или фрезу – инструменты выделяющие пыль, желательно иметь специальный патрубок – адаптер, к которому можно будет подключить пылесос.

Если необходим тяжелый, мощный инструмент, необходимо наличие ограничителя запуска тока, который позволяет плавно набирать обороты и не создавать нагрузки на сеть переменного тока.

После выбора модели инструмента, соответствующего всем параметрам, следует приступать к выбору изделия. Тщательно проверьте инструмент, попробуйте несколько моделей производителей. Сравнив уровень шума изделия можно сразу определить качество сборки редуктора, не перетянуты ли узлы. Если шум ровный и без усилий, перевалов, стуков – инструмент собран качественно. Снова включите инструмент, дайте ему набрать оборотов. После отжатия пусковой кнопки проследите, как останавливается рабочий орган. Обороты понижаться должны постепенно и плавно. Если снижение оборотов происходит резко – скорей всего при сборке были перетянуты подшипники. Изделие будет тратить большее количество энергии, сопротивляясь силам трения. Двигатель вскоре перегреется и выйдет из строя. Если в приборе не возникают редкие отдельные стуки и вращение происходит плавно – инструмент собран качественно, и это то, что вам необходимо.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов