Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Гидроизоляция полов

Сегодня трудно представить себе ремонт помещения без гидроизоляции полов. Особенно это актуально для помещений с повышенной влажностью. Но гидроизоляция полов осуществляется не только при ремонте ванной комнаты, кухни или других подобных помещений, на необходимость проведения гидроизоляции полов также влияет местоположение объекта, этаж, близость грунтовых вод, подвала, а также материал самого пола. В частности, деревянные полы очень остро нуждаются в гидроизоляции полов, поскольку древесина, как ничто другое, подвержена гниению, а любое попадание влаги на ее поверхность может привести к деформации всего пола. Больше всего это касается бани и финской сауны, а также загородных коттеджей. Но и обыкновенные квартиры в городских домах с бетонными полами нуждаются в гидроизоляции полов. Ведь вы же не хотите пролить соседей?

Гидроизоляция полов – это целая система мер, направленная против отрицательного воздействия воды. Современные новостройки, как правило, уже сдаются с некоторой отделкой. Поинтересуйтесь, включает ли она гидроизоляцию полов. Если нет, настоятельно рекомендуем вам сделать это самим или вызвать специалистов по ремонту. При ремонте старых квартир гидроизоляция полов входит в комплекс мер по капитальному ремонту помещений. Ни один мастер не станет сегодня класть плитку на пол без тщательного предварительного выравнивания пола, стяжки и гидроизоляции полов. Конечно, если работает профессионал.

Что касается полов в ванной комнате и санузлах, а именно там все-таки чаще всего кладется гидроизоляционный слой, гидроизоляция полов имеет свои особенности. Во-первых, пол должен быть ниже по уровню остальных помещений, тогда в случае пролива вода не потечет в другие комнаты, а сосредоточится в санузлах на полу. Нужно также установить дополнительные барьеры в виде дверного порога. Идеальным вариантом станет специально предусмотренный аварийный слив в полу, который под плиткой будет вести в коммуникационные трубы и канализацию. В этом случае необходимо также сделать пол ровным и гладким, но предусмотреть небольшой уклон в сторону слива.

Гидроизоляция полов осуществляется после основной стяжки, которая выравнивает или поднимает пол. Но после гидроизоляции полов, как правило, снова наносится небольшая стяжка, хотя это, прежде всего, зависит от используемых материалов.

Можно выделить несколько типов гидроизоляции полов – штукатурная, окрасочная, оклеечная, наплавляемая или самоклеющаяся, антифильтрационная или антикоррозийная, засыпная, пропиточная и инъекционная, монтируемая и литая. Кроме того, гидроизоляция полов включает асфальтовую обработку, металлическую, пластмассовую, минеральную и другие. Рассмотрим наиболее известные из них.

Антифильтрационная гидроизоляция полов защищает, прежде всего, от проникновения грунтовых вод. Антикоррозийная гидроизоляция полов предотвращает от химических примесей и других агрессивных веществ в воде. Для этого в процессе гидроизоляции полов окрашивают пол битумом или лаком с полимерными составами. Правда, такая гидроизоляция полов имеет свои недостатки. Битум со временем становится очень хрупким и неупругим, поэтому зачастую появляются трещины.

Штукатурная гидроизоляция полов означает всем известную штукатурку. Ее преимущества в том, что она легко наносится на любой тип поверхности шпателем. С помощью строительного миксера делается смесь для гидроизоляции полов, которая включает цемент, полимерные вещества и наполнители.

Литая гидроизоляция полов представляет собой единый гидроизоляционный слой, не пропускающий влагу. Сегодня это наиболее качественный вид гидроизоляции полов, но и более дорогой.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов