Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Выбор паркетной доски – лак или масло?

Паркетная доска готова к эксплуатации сразу после укладки – в этом одно из ее преимуществ перед традиционным паркетом. Паркетной доске не нужна дополнительная обработка – шлифовка поверхности, отделка ее паркетным лаком или маслом, это уже сделано в заводских условиях.

Для изготовления паркета используется большое количество деревообрабатывающих станков: ленточные пилорамы, шлифовальные станки, заточные станки

Нанесение лака или масла в процессе производства - гарантия равномерности слоя защитного покрытия, отсутствия потеков и непроработанных участков.

В чем же преимущества и особенности каждого вида обработки и какой из них предпочесть? Рассмотрим подробнее отделку паркетной доски лаком и маслом.

Лаковое покрытие, нанесенное в процессе производства, служит для защиты лицевого слоя (натурального шпона ценных пород дерева) от износа, повреждений, от проникновения грязи. Как правило, при производстве наносится от 5 до 8 слоев лака, что значительно повышает износостойкость верхнего слоя паркетной доски. Известные производители используют только качественный акриловый паркетный лак, не содержащий вредных примесей.

Адгезия(сцепление) слоев повышена за счет технологических процессов – высокотемпературная сушка и ультрафиолетовое отверждение лака. Обработка ультрафиолетом делает лак прочнее и предохраняет от растрескивания.

Преимущества лакового покрытия паркетной доски:

  • Паркетный лак подчеркивает красоту древесной текстуры и цвета;
  • Возможность выбора глянцевого, полуматового или матового лака;
  • Простота ухода за паркетной доской – при использовании средств по уходу с периодичностью раз в 4-6 месяцев лак сохраняет свои качества очень долго;
  • Долговечность лакового покрытия – не менее 10-12 лет после укладки паркетной доски лаковое покрытие будет надежно выполнять защитные функции;
  • В случае повреждений лак может быть просто сошлифован с паркетной доски и нанесен заново(уже вручную). Хорошая паркетная доска легко выдерживает 3-4 цикла шлифования.

Важно, что в случае локальных повреждений лак придется сошлифовать и нанести заново на всей площади пола, сделать это только на поврежденном участке весьма затруднительно.

Паркетное масло – вид обработки паркетной доски, обретающий все большую популярность. Масло для паркета производится на основе натуральных природных компонентов (воски, смолы и масла), и считается самым экологичным покрытием для дерева.

Масляное покрытие на поверхности паркетной доски придает древесине мягкий,особо ровный и красивый тон. Именно масло полностью раскроет богатства структуры дерева и глубина цветовых оттенков древесины. Масло не имеет глянцевого блеска, паркетная доска будет иметь матовую поверхность.

Кроме того, паркетное масло может быть бесцветные или окрашенные в различные цвета - для тонирования верхнего слоя в необычные оттенки.

Преимущества масляного покрытия паркетной доски:

  • Экологичность – масло не препятствует естественному воздухообмену древесины, т.к. не образует полимерной пленки на поверхности;
  • Простота уборки – паркетная доска, обработанная маслом, менее восприимчива к обычной грязи, достаточно простой влажной уборки (слегка влажной тряпкой);
  • Для сохранения качества поверхности, обработанной маслом, достаточно периодической (раз в 4-5 месяцев) обработки специальными составами;
  • Качественно паркетное масло более долговечно, чем паркетный лак. Паркетная доска, обработанная маслом, потребует перешлифовки позднее, чем аналогичная, обработанная лаком(при соизмеримом уровне нагрузки).
  • Весомое преимущество масляной обработки паркетной доски – в случае повреждений ее можно удалить на локальном участке и провести новую обработку маслом.

Но вот наносить лаковое покрытие на паркетную доску, обработанную маслом (если возникнет такое желание), невозможно без глубокой сошлифовки масляного слоя – масло приникает в древесину на глубину около1,5-2 мм. В то время как обработать паркетную доску маслом, сошлифовав лак с ее поверхности, вполне возможно.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов