Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Что нужно знать, чтобы уложить ламинат правильно.

Поднимая вопрос об укладке ламинированного пола, многие мастера строительно-ремонтных работ призывают воспользоваться только услугами профессионалов, которые имеют большой практический опыт. Ведь никто не станет заниматься ремонтом своего subaru или бытовой техники, например, без соответствующих знаний. Даже в самом простом, на первый взгляд, деле может быть много нюансов, усложняющих работу или негативно сказывающихся на конечном результате.

Производить самостоятельную укладку ламината, конечно, можно. Выгодно делать это в том случае, если площадь небольшая, и снижается риск дополнительных затрат в случае ошибок. Но перед тем как начать, необходимо быть хорошо проинформированным о процессе укладки. Строительно-ремонтные работы дома, и укладка ламината в том числе, — не менее ответственное занятие, чем ремонт volvo или suzuki, поэтому полагаться на интуицию, по меньшей мере, неразумно.

Существует несколько способов укладки ламината: по диагонали (самый сложный), перпендикулярно двери и перпендикулярно окну (лучше, если два последних условия совпадают). Выбор направления укладки зависит от личных предпочтений и будет влиять на эстетику оформления помещения.

Для того чтобы правильно укладывать ламинат, важно уделить достаточно внимания подготовительным работам. Убедитесь, что основание под ламинат подходящее. Это могут быть: плиты ДВП, старый линолеум, керамическая плитка, деревянный или цементный бесшовный пол — только ровные сухие и твёрдые поверхности. Помещение, где планируется укладка ламината, должно иметь нормальную влажность. Если в комнате были недавно поклеены обои, с укладкой ламината стоит подождать несколько дней, а если вы выравнивали пол бетонной стяжкой — месяц.

Процесс укладки может сильно отличатся в зависимости от способа крепления пластин выбранного вами ламината: клеевой или замковый. Чтобы правильно укладывать ламинат клеевым способом, необходимо первые три ряда укладывать без клея, строго контролируя точность и ровность соединений. Замковый способ крепления обеспечивает соединение плит защёлкиванием на торцах. Замки бывают разных видов: металлические, вырезанные из основания плит, защёлкивающиеся и вбивные. Учтите: ламинат может расширяться или сужаться под воздействием колебаний температуры, поэтому зазоры 1-1,5 см между покрытием и стенами обязательны.

Несмотря на множество советов по укладке, главный ориентир — рекомендации производителя, поэтому не игнорируйте советы в инструкции к ламинату. Точно так же дело обстоит и с ремонтом автомобилей. Опытные мастера, не раз ремонтировавшие toyota или volkswagen, постоянно ориентируются на рекомендации создателей автомобиля, только тогда можно гарантировать качественный ремонт.

Это основные рекомендации о том, как правильно укладывать ламинат. Если вы сомневаетесь в своих силах, доверьте это ответственное задание специалистам.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов