Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Строительство


Дерево и пластик - практичное соседство.

Несомненно, лучшим материалом для загородного дома и дачи было и остается дерево. Именно на дачу мы едем не только наслаждаться природой, но и кардинально отвлечься от городских стереотипов. Дом из дерева несет в себе ту свежую волну настроения, преимущества дышащего натурального материала и то самое кардинальное отличие от привычных и надоевших бетонных стен городских квартир.

Независимо от того, ведете ли вы новое строительство своего деревянного загородного дома или ремонт и обустройство недавно приобретенной дачи, на определенном этапе остро встает вопрос прокладки водопроводных и канализационных коммуникаций. И при всем уважении к традиционным стальным трубам, приходится задумываться об их дороговизне, неудобстве транспортировки и поиске хорошего специалиста и, кроме того, об их подверженности различным коррозиям.

И тут прогресс оказывается, как нельзя кстати. В загородном строительстве наиболее актуально и экономически оправдано становится использование пластиковых труб для всех систем водоснабжения, отопления и канализации. Именно из-за своего небольшого веса, не требующего грузового транспорта для доставки на место, несложного и быстрого процесса монтажа, а также из-за универсальных свойств и своих многочисленных преимуществ, пластиковые трубы действительно являются оптимальным вариантом для самостоятельного устройства бытовых трубопроводов.

В качестве главных составляющих таких систем наиболее часто используются полипропиленовые и полиэтиленовые трубы. И те и другие хорошо зарекомендовали себя с экологической и эстетической точки зрения, пригодны для транспортировки питьевой воды, подачи горячей и холодной воды, в отопительных и канализационных системах.

Полипропиленовые трубы универсальны, выдерживают длительную транспортировку воды высокой температуры, легко монтируются методом раструбной (муфтовой) сварки труб. Ручной аппарат для сварки пластиковых труб представляет собой несложное и компактное оборудование. Устройство и принцип действия аппарата, как и сам метод сварки достаточно легки для самостоятельного освоения. Монтаж производится закладкой нагретых и до определенной степени расплавленных труб в, таким же образом, нагретые и расплавленные фитинги (муфты). Соединенные в процессе остывания, трубы и фитинги образуют герметичную конструкцию, а все время монтажа одной такой секции занимает считанные минуты.

Еще одна разновидность пластиковых труб, которые широко используются в малоэтажном строительстве – полиэтиленовые. По своим эксплуатационным свойствам практически ни в чем не уступают полипропиленовым трубам и почти так же часто используются для прокладки трубопроводов различного бытового назначения.

Для их монтажа применяется метод стыковой сварки труб, оборудование для которой достаточно разнообразно. Это может быть интегрированная универсальная сварочная машина, ручной сварочный экструдер или сварочный аппарат с механическим или гидравлическим приводом, удерживающим трубы в нужном положении и стыкующим их под определенным давлением.

Оба метода сварки труб отличаются достаточной легкостью и удобством, сам процесс высокой скоростью, а смонтированные трубопроводы высокой надежностью и герметичностью.

Пластиковые трубы в деревянном доме - это хорошее шумопоглощение звука текущей воды и отсутствие конденсата, а значит идеальное соседство дерева и пластика.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов