Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Лесопильное оборудование


Термообработка деталей ленточной пилорамы

Развитие современных технологий, применяемых в отечественной промышленности, позволяет существенно повышать качество производимого оборудования, которое используется в разных сферах производства.

Ленточные пилорамы, широко применяемые при строительстве деревянных зданий и в деревообрабатывающей промышленности, являются незаменимым оборудованием для распила круглого лесоматериала, а также для обработки древесного сырья (например, удаления коры с подготавливаемых к распилу бревен). С помощью этого оборудования из лесоматериалов получают доску, шпалу, лафет, брус и шпон отличного качества. Невысокие энергозатраты, низкое количество отходов при производстве, значительные объемы разового выхода готовой продукции – это лишь некоторые из неоспоримых преимуществ использования ленточных пилорам.

Однако постоянное использование этого оборудования подразумевает контроль степени износа его деталей, а особенно – целостности и заточенности стальной ленточной пилы. Режущий инструмент, изготовленный из стали низкого качества, не прослужит долго, и владельцу придется увеличивать расходы на обслуживание станка, слишком часто производя заточку или замену пильной ленты.

Прочность и износостойкость стали достигается, в частности, закаливанием с помощью индукционной установки, в которой осуществляется термическая обработка металла. Оборудование для закалки ТВЧ сегодня широко применяется на всех производствах, где изготавливаются изделия из стали.

Индукционную закалку ленточных пил и других плоских изделий проводят следующим образом: деталь кладется в специальную ванну с проточной водой либо эмульсией. Исходя из размеров и массы детали, установка настраивается таким образом, чтобы либо деталь двигалась, а индуктор оставался неподвижным, либо индуктор двигался по неподвижному полотну.

Если ширина детали больше ширины индуктора, индукционный нагрев проводится в несколько этапов с целью закаливания всей поверхности. Толщина закалённого слоя варьируется в зависимости от конфигурации индукционного оборудования и частоты применения индукционного нагрева. Твердость слоя зависит от того, с какой скоростью протекает по закаливаемому изделию охлаждающая жидкость и какова её температура.

Существуют конструкции индукторов, которые позволяют достигать 10-миллиметровой глубины закаливаемого слоя плоских поверхностей.

Кроме того, обработке с помощью индукционного оборудования при производстве ленточных пилорам подвергаются и другие детали, износостойкость которых также достаточно важна для долгой и качественной работы пильного станка.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов