Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Лесопильное оборудование


Контроль доступа rfid в лесозаготовочной промышленности

Россия – один из ведущих мировых производителей лесоматериалов. Объем рынка древесины составляет более 4 миллиардов долларов, и это без учета древесного топлива и некоторых видов отходов деревообработки. При этом все эксперты рынка отмечают основную особенность: в структуре российского рынка лесоматериалов доминирующую позицию занимает необработанный лес, так называемый «кругляк», на долю которого приходится 47% общего объема. Основной причиной подобной тенденции является повсеместное использование российскими компаниями устаревших технологий заготовки леса, в то время как ведущие мировые производители используют последние новинки науки и техники не только для обработки дерева, но и для управления персоналом: такие системы как, к примеру, контроль доступа rfid уже давно стали привычными.

Последние несколько лет высокотехнологичные сегменты лесозаготовки в России развивались сравнительно высокими темпами. Во многих регионах нашей страны на основе последних разработок ведущих изготовителей лесозаготовительной техники строятся современные производственные линии, специализирующиеся на выпуске деревянных строительных конструкций и сборных домов заводского изготовления. На подобных предприятиях в равной степени оптимизированы как процесс деревообработки, так и работа персонала, который контролируется персональной бесконтактной картой каждого рабочего, что делает производство высокорентабельным за счет сокращения необязательных финансовых потерь.

Изменение структуры российского рынка лесоматериалов, при котором доля обработанной дорогостоящей древесины будет с каждым годом увеличиваться по сравнению с «кругляком», возможна только при повсеместном внедрении современных технологий, будь то системы контроля доступа rfid, бесконтактные карты или прочие новшества.

Примером могут служить предприятия, выпускающие древесноволокнистые плиты. Компании, которые нашли возможность инвестировать солидные средства в разработку новых производственных линий, сегодня изготавливают не только ДВП, которые используются в качестве сырья в мебельной промышленности, но и гораздо более дорогой МДФ, по сути являющийся той же древесноволокнистой плитой.

Естественно, мировой экономический кризис значительно повлиял на развитие лесного хозяйства нашей страны, но именно за счет капиталовложений в современное оборудование лесозаготовительные и деревообрабатывающие компании смогут преодолеть его последствия.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов