Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Лесопильное оборудование


Достоинства и недостатки разных видов пилорам

Из-за безустанного развития строительной индустрии и разработки новых современных технологий в нашей стране в конце прошлого века возникла необходимость в высококачественных пиломатериалах. Одними из самых распространенных видов деревообрабатывающего оборудования стали пилорамы. Количества древесины, заготовленной при помощи современной высококачественной пилорамы всего за несколько дней, хватит, к примеру, для строительства просторной гостиницы Санкт-Петербурга или шикарного особняка в Подмосковье.

Возрастающая популярность древесины, экологически чистого строительного материала, привела к тому, что многочисленные производители начали выпускать новые, все более замысловатые конструкции пилорам. На сегодняшний день на отечественном рынке представлены несколько видов этого оборудования: ленточные пилорамы, станки рамного типа, дисковые круглопильные и мини-пилорамы. Каждая из этих моделей обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками, которые необходимо учитывать при выборе такого дорогостоящего оборудования.

Ленточная пилорама, по сравнению с другими моделями, считается наиболее экономичной. Небольшая стоимость окупается за 2-3 месяца. Эффективность такого оборудования подтверждает даже то, что уровень отходов от производства составляет всего 15-17%. К недостаткам этой модели можно отнести необходимость менять пилящую ленту каждые 2-3 часа.

Габаритные рамные пилорамы предназначены для огромных лесопильных комплексов. Такое оборудование с легкостью справляется с огромными объемами работ, но их эксплуатация требует при этом не малых затрат электроэнергии. Для того чтобы установить пилораму такой конструкции - необходим массивный фундамент. Из-за большого количества отходов при производстве необходимо позаботиться об их утилизации.

Современные мини-пилорамы прекрасно подойдут для индивидуального строительства. Так же как и дисковые пилорамы, такое лесообрабатывающее оборудование достаточно легкое в управлении, экономно расходует электроэнергию. Но для проведения более сложных работ понадобятся дополнительные установки.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов