Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Лесопильное оборудование


Применение ленточной пилорамы для постройки загородного дома и бани

пилорама

Современные деревянные загородные дома и бани изготавливают из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Наиболее практично использовать для производства материала ленточную пилораму. Ее параметры позволяют обрабатывать большое количество древесины, что необходимо при постройке деревянных зданий. Отходы производства впоследствии могут стать топливом печи для бани.

Ленточные пилорамы обладают следующими характеристиками. Относительно малое энергопотребление – 7,5 – 11,0 кВт. Кстати, кабельные трассы и системы распределения (щиты, автоматика) после окончания строительства дома или коттеджа можно использовать для мощных электроприборов, которыми могут оказаться котлы, парогенераторы для бань, электрические печи. Простота в эксплуатации – для начала работы достаточно вводного инструктажа; объясняется элементарным устройством – пила, привод, рама, два пильных шкива. Распиловка как досок, так и брусьев без переналадки. Высокая скорость работы при отличном качестве – изменение толщины доски не более чем на 1 мм на длине 6,5 м. Одно из самых важных качеств – экономичность: результирующий выход материала равен примерно 87% за счет очень тонкого пропила. В работе ленточная пилорама удобна, быстро монтируется и демонтируется, смена пилы производится буквально за минуту.

Так как с помощью ленточной пилорамы можно получать и брус, и доски разной толщины, то можно изготавливать материал для стен, кровли, отделочных элементов. Например, металлические печи каменки, которые сейчас изготавливаются вовсе не из камня, можно облицевать досками. Материал для полок в парилке, дверей и проемов также можно сделать на пилораме.

Чтобы определиться с типом приобретаемой ленточной пилорамы надо знать достоинства и недостатки каждого из них.

Вертикальная пилорама пилит бревно на доски или брусья требуемой толщины. Этого может быть мало, так как невозможно провести комплексную обработку.

Горизонтальные пилорамы на выходе дают брус или обрезную и необрезную доску. Обработке подлежат круглые лесоматериалы. Такая пилорама может быть оборудована механической подачей.

Третий тип ленточной пилорамы распиливает материал под определенным углом. На таком устройстве можно получать различные заготовки.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов