Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Коттеджи и их обслуживание


Выбор оптимального типа фундамента при строительстве деревянного дома

Большим преимуществом строительства деревянного дома является то, что для него не нужно сооружать массивный фундамент. Поскольку бревенчатые стены в несколько раз легче кирпичных, на изготовление фундамента требуется гораздо меньше материалов и времени, чем при строительстве кирпичного дома.

строительство деревянного дома

Фундамент здания несет на себе вес конструкции, предупреждает перекашивание стен, появление трещин и прочих дефектов. Древесина является очень специфичным материалом, поэтому в зависимости от погодных условий может набирать или отдавать влагу, вследствие чего бревна разбухают, трескаются и коробятся. Все эти свойства материала предъявляют особые требования к изготовлению фундамента.

Если строительство деревянных домов осуществляется из бревен естественной влажности, то в течение двух лет происходит активная усадка строения. За это время древесина приходит в состояние равновесной влажности, бревна становятся меньше в объеме и уплотняются под тяжестью строения.

Огромное значение имеет четкая геометрия фундамента и грамотная увязка со срубом. Особое внимание необходимо уделить геометрии горизонтальных плоскостей, на которые устанавливают стены дома. Важно, чтобы отклонение не превышало 20 мм, не было никаких неровностей и торчащих кусков арматуры.

Несмотря на то, что сруб держится за счет сцепления бревен в углах или продольных пазах, он хорошо выдерживает усадку фундамента. Однако если строительство деревянных домов осуществляется с нарушением правил изготовления фундамента, то могут возникнуть серьезные деформации. Исправить ошибку, допущенную в основании дома очень дорого и практически невозможно.

Очень важно провести горизонтальную гидроизоляцию фундамента, для того, чтобы защитить конструкцию от капиллярного подъема влаги. Обычно при строительстве деревянного дома на основу кладут рубероид в два слоя.

Вертикальная гидроизоляция необходима в том случае, если есть вероятность проникновения влаги в подвал или цокольный этаж. В этом случае вертикальные поверхности обмазывают холодным или горячим битумом, также оклеивают рулонными гидроизоляционными материалами.

Тип фундамента зависит от качества грунта. Если грунт скалистый, то строение можно ставить практически на землю. В местах с высоким уровнем грунтовых вод строительство деревянных домов сопровождается устройством мелкозаглубленных ленточных конструкций.

В местах, где нет пучнистых грунтов, используют столбчатые фундаменты. Столбы ставят в местах наибольшего давления коробки, например, под углы строения или в местах пересечения стен. Столбчатые конструкции более экономичны, чем ленточные, однако при замерзании и размораживании грунта столбы могут наклоняться или падать.

На неоднородных грунтах обычно используют ленточно-столбчатую основу. В этом случае брусья нижней обвязки и столбы связывают между собой в жесткую раму.

Источник строительно-ремонтная компания СтройСервис

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов