Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Коттеджи и их обслуживание


Какое оборудование необходимо для бассейна у коттеджа?

Для того, чтобы иметь возможность регулярно купаться в чистой теплой воде, необходимо обзавестись не только бассейном, но и целым комплексом приспособлений для ухода за ним. Уход за искусственным водоемом подразумевает уход, как за его чашей, так и за наполняющей его водой. Большая часть современного оборудования не требует постоянного присутствия человека, работая в автоматическом режиме.

Какое оборудование для бассейна является самым необходимым? Конечно, на первом по важности месте находятся приспособления по очистке воды. Если водоем расположен на улице, в его воду постоянно попадает различная уличная пыль и грязь, листва, ветки и так далее. При купании в воде оказываются волосы, мельчайшие частицы кожи. Это так называемое физическое загрязнение. Лучшим средством для очистки воды являются песчаные фильтры для бассейнов, через которые в автоматическом режиме прогоняется вода. Такие фильтры, наполненные кварцем и песком, просты, исключительно надежны и обычно работают многие годы без сбоев.

Однако они очищают только от физических загрязнений, а вода требует очистки и на химическом уровне. Речь идет о мельчайших водорослях, бактериях, микробах. Сегодня доступны такие варианты химической очистки воды в бассейне, как ее хлорирование, обработка ультрафиолетом, использование активного кислорода и брома, а также систем очистки на основе ионов серебра и меди. Наиболее популярным является комплексное использование ультрафиолета и хлора. Ультрафиолетовая лампа, установленная в системе фильтрации, испускает излучение, при котором все бактерии погибают. Также в воду добавляется очень небольшое количество хлора, необходимое для того, чтобы нейтрализовать тех немногих бактерий, которым удалось миновать фильтр. Хлорировать воду полностью опасно, так как это может привести к сильным раздражениям слизистой и дыхательных путей.

Неотъемлемой частью любого бассейна являются системы нагрева воды. Существует несколько вариантов таких систем. Это либо электронагреватель, либо теплообменник для бассейна, подключаемый к отопительному котлу и использующий его тепло. Возможно применение их в комплексе. Впрочем, вариант с отопительным котлом больше подходит для небольших бассейнов, так как его мощности может не хватить. Чаще всего используется оборудование для комплексного применения тепла отопительного котла и электронагревателя. Это экономично, так как электронагревателем придется пользоваться не всегда, и удобно, так как позволяет нагревать воду даже тогда, когда отопление отключено.

В необходимое оборудование для бассейна стоит включить и специальный пылесос для очистки чаши. С его помощью легко убирается грязь со стенок и дна. Такой пылесос может работать как автономно, так и от системы фильтрации. Для больших водоемов целесообразнее выбирать автоматические пылесосы, а для маленьких вполне достаточно будет и ручного.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов