Награды
8-800-200-08-66
Бесплатная линия
Производство и продажа деревообрабатывающего оборудования Написать письмо

Пилорматериалы


Пиломатериалы: составные части и разновидности

Пиломатериалы – это разновидность пилопродукции, которую получают путем деления бревна на части определенных размеров, и которая отличается наличием двух пластов плоскопараллельного типа.

При этом пиломатериалы можно поделить на несколько типов, различающихся формой поперечного сечения. Так, брусьями называют такие образцы, которые имеют толщину (равно как и ширину) в сто миллиметров. Брусья бывают двух-, трех- и четырехкантными, то есть имеют разное количество пропиленных сторон. Та же толщина присуща брускам, однако их ширина может доходить по своим размерам до двух толщин.

Самый распространенный вид пиломатериала – это доска. Даже элитная недвижимость строится с ее использованием. Толщина доски колеблется от шестнадцати до ста миллиметров, а ширина превышает двойную толщину. Очень узкая доска – рейка. А если рейка очень короткая и тонкая, то это уже планка.

Доски бывают боковыми, сердцевинными и центральными, поскольку располагаются в бревне неодинаково. Минимум сучков и разветвлений – особенность боковых досок. Они имеют чистую поверхность и не представляют трудностей при строгании. Поэтому если агентство недвижимости в Москве предлагает вам приобрести дачу, отделанную такими досками, соглашайтесь. Доски сердцевинные – это максимум сучков, трещин. Именно поэтому не существует таких досок со штампом «высший сорт». Центральные доски отличаются меньшей степенью растрескивания, нежели сердцевинные.

Все названные разновидности пиломатериалов состоят из таких частей, как кромка, торец, пласть, ребро. Кромка – это продольная сторона, имеющая малую ширину. Торец – концевое сечение, располагающееся в поперечном направлении. Пластью именуют широкую сторону материала (продольно расположенную). Если пиломатериал имеет квадратное сечение, то так можно назвать любую его сторону. Линия, в которой пересекаются кромка и пласть, есть ребро.

Пиломатериалы различаются по способу обработки. Так, выделяют необрезные образцы, то есть такие, которые вместо кромок имеют боковую поверхность. Им противоположны обрезные пиломатериалы. То есть такие, которые имеют пропиленные все четыре стороны. Существуют также односторонние материалы. Они имеют кромку и пиленые пласти.

Статьи по теме:

Каталог оборудования
Облако тегов